01 19 Magazin für Architektur, Garten und Lebensart

Service

Folgende Gewerke haben an den in ARCHITURA veröffentlichten Projekten mitgearbeitet:


ARCHITEKTEN

Kröger - Daniels Architekten, Köln www.kroeger-daniels.de/

Zamel Krug Architekten, Hagen www.zamel-krug-architekten.com/

Markus Ewen, Köln www.architekt-ewen.de/

Corneille Uedingslohmann Architekten, Köln www.cue-architekten.de/

Christian Heuchel, Köln www.christianheuchel.de/

Nicole Johag, www.n8quartier-eifel.de/ ; www.jonico.info/

Römer Kögler Partner Architekten, Köln http://www.roemerpartner.com/

Halfmann Architekten, Köln http://www.halfmann-architekten.de/

bob-architektur, Köln, http://www.bob-architektur.de/

[Genialer Einblick, sagenhafter Ausblick] Zumthor Ferienhäuser, Chur, http://www.zumthorferienhaeuser.ch/index.php

[Hauslust] Christian Heuchel, Köln, https://www.christianheuchel.de/ ; www.ortner-ortner.com


INNENARCHITEKTUR UND EINRICHTUNG

[Klasse für sich] Bulthaup, Köln Marienburg www.koelnmarienburg.bulthaup.de/de

[Klasse für sich] 
Wergen Kaminstudio, Zülpich www.kaminstudio-wergen.de/

[Klasse für sich] Aqua Bonn, Bonn www.aquabonn.de/

[Haus für Zwei]
Ewen Architektur Innenarchitektur, Köln www.architekt-ewen.de/

[Wellness mit Aussicht]
LCE Lenzen Consulting Engineers, Aldenhoven www.pool24.info/

[Cool am Pool]
Terramanus Landschaftsarchitektur, Bonn www.terramanus.de/

[Schönen Feierabend]
Sebastian Spittka, Bernd Franzen, Simon Leuffen, www.gartenplus.com/

[Zurück in die Zukunft] Werner Aisslinger, www.aisslinger.de/

[Naturnaher Rückzugsort]
Lettenbauer, Euskirchen www.kamine-lettenbauer.de/

[Naturnaher Rückzugsort] Norbert Brakonier, Luxemburg www.nbr.lu/

[Edles Einzelstück] Martin Wirtz, Köln

[Edles Einzelstück] Glas Birk Junior, Köln, https://www.glasbirkjunior.de/

[Aufregendes Lichtspielhaus] Baufeuer Brandherm, Rheda-Wiedenbrück, https://baufeuer.de/

[Edles Einzelstück] Brune Küchen, Köln, http://www.brune-kuechen.de/

[Edles Einzelstück] Lenz & Dörrenberg, Köln, http://www.ld-koeln.de/

[Shades of Grey] ultramarin, Köln, www.ultramarin.de

[Shades of Grey] antoniolupi, Stabbia Cerreto Guidi, https://www.antoniolupi.it/en

[Shades of Grey] CEA

[Shades of Grey] Leitner, Ulrichsberg, https://www.leitnerleinen.com/#


BAULEITUNG

[Aufregendes Lichtspielhaus] Heike Bröker, Brakel, http://www.kroeger-daniels.de


GARTENPLANUNG

[Klasse für sich] Rheingrün, Unkel,  www.rheingruen.de/

[Klasse für sich] Casa Ceramica, Köln www.casaceramica.de/

[Haus für Zwei] GPA Leverkusen, Thomas Rinke www.gpa-lev.de/ 

[Wellness mit Aussicht] Pilot, Köln www.pilot-gmbh.de/

[Wellness mit Aussicht]
Ralf Cremers Grüngestaltung und Landschaftsbau, Grevenbroich www.cremers-gala.de/

[Zauber der Natur]
Rheingrün Concept, Rheinbreitbach www.rheingruen.de/

[Zauber der Natur] METTEN Stein + Design, Overath

[Naturnaher Rückzugsort]
Burggraf Garten + Stein, Bad Münstereifel www.burggraf-gartenundstein.de/

[Stadt-Paradies/Die Paradies Gestalterin] Brigitte Röde, Köln, http://www.brigitte-roede.de/

[Grüne Welle] Terramanus Landschaftsarchitektur, Bonn - Bad Godesberg, https://www.terramanus.de/

[Pool Position] Rheingrün, Rheinbreitbach, www.rheingruen.de

[Garten anders denken] Anja Maubach, Wuppertal, www.anja-maubach.de

[Alles im grünen Bereich] Giardino, Lindlar, https://www.giardino.de/


ROHBAU UND -PLANUNG

[Haus für Zwei] Büro für Bauwesen Robert Drenker, Köln

[Haus für Zwei]
PlanTeG - Ingenieurbüro TGA Ralf Becker, Köln www.becker-ingenieure.de/

[Haus für Zwei]
Vermessungsbüro Mathow & Ernst, Leverkusen www.vermessung-mathow-ernst.de/

[Wellness mit Aussicht] BPF, Blankenheim www.metten.de/

[Naturnaher Rückzugsort] jonico, www.jonico.info/

[Naturnaher Rückzugsort]
Stefan Assenmacher, Bad Münstereifel www.assenmacher-bau.de/

[Aufregendes Lichtspielhaus] Betont, Bielefeld, https://betont.com/

[Klare Botschaft] Pack Weißwange Bauunternehmung, Overath, http://www.pack-weisswange.de/

[Edles Einzelstück] Zervos, Erftstadt, https://www.zervos-bau.de/startseite/

[Edles Einzelstück] Jaeger Ausbau, Köln, https://www.jaeger-ausbau.de/startseite.html

[Alles im Rahmen] Adolf Rhode GmbH, Dormagen, http://www.rohdebau.de/


FASSADE

[Klasse für sich] Böhmer Putz, Höxter www.boehmer-putz-hx.de/

[Wellness mit Aussicht]
Lauster Steinbau, Stuttgart  www.laustersteinbau.de/

[Wellness für Zwei] Stuck Bauer, Köln www.stuck-bauer.de/

[Naturnaher Rückzugsort] Michael Dahlbüdding, Zülpich www.dahlbuedding.de/

[Klare Botschaft] Backstein Kontor, Köln, https://backstein-kontor.de/

[Edles Einzelstück] Alexander Augel, Bergheim-Quadrath


MALER

[Klasse für sich] Hansen und Wolff, Alfter www.hansen-wolff.de/

[Wellness mit Aussicht]
Maler-Fachbetrieb Griek, Baesweiler www.maler-griek.de/

[Naturnaher Rückzugsort] Willi Klumpen, Zülpich

[Naturnaher Rückzugsort]
Gebr. Reibold, Mechernich www.maler-reibold.de/

[Edles Einzelstück] Theo Schorn, Kerpen-Türnich, http://www.malerbetriebschorn.de/


DACHARBEITEN

[Klasse für sich]
Barth Bedachung, Nettersheim Tondorf www.barth-bedachungen.de/

[Holz ist der Held]
battaglia + neuendorf, Breckerfeld www.battaglia-neuendorf.de/

[Wellness mit Aussicht]
Schleuer & Wülferath Bedachung, Niederkassel www.swbedachungen.de/

[Naturnaher Rückzugsort]
Sebastian Hoffmann, Bad Münstereifel www.hoffmann-bedachungen.eu/

[Aufregendes Lichtspielhaus] Kanne Bedachungs, Warburg, https://www.kanne-bedachungen.de/index.php?id=2

[Edles Einzelstück] Büdenbender Dachtechnik, Kerpen, https://www.gutgedacht.de/

[Alles im Rahmen] Flaschnerei Teufel, Igensdorf, https://www.teufel-dachdeckerei.de/

[Edles Einzelstück] Hans Schuy Baustoff GmbH, Köln, https://www.schuy-baustoffe.de/


BODENARBEITEN

[Klasse für sich] Georg Behr, Siegburg www.behr-gmbh.de/

[Klasse für sich] Forot, Sankt Augustin www.fliesen-forot.de/

[Klasse für sich] Parkett Dietrich, Köln Weiden www.parkett-dietrich.de/

[Haus für Zwei] Prof. Dr. Ing. Dieler + Partner, Aachen

[Edles Einzelstück] Parkett Hasler, Köln, https://www.parkett-hasler.de/

[Edles Einzelstück] Fliesenfachgeschäft Schmidt, Bergisch Gladbach

[Alles im Rahmen] Fritzsche GmbH, Neuss, http://www.fritzsche-tiefbau.de/

[Alles im Rahmen] Koninklijke Mosa bv, Maastricht, https://www.mosa.com/de-de


HOLZARBEITEN

[Klasse für sich] Schreinerei Häger, Kerpen www.schreinerei-haeger.de/

[Klasse für sich] Schreinerei Gottbehüt, Bonn www.gottbehuet.eu/

[Wellness mit Aussicht]
Janvier + Link Möbelwerkstätten, Berg. Gl. www.janvierlink.de/

[Edles Einzelstück] Ohrem Holzbearbeitung, Kerpen-Türnich, https://www.ohrem-wilkening.de/

[Alles im Rahmen] Holz-Blum, Meckenheim, https://www.holz-blum.com/

[Alles im grünen Bereich] Holz Richter, Lindlar, www.holz-richter.de


METALLARBEITEN UND FENSTER

[Klasse für sich]
Budo Metallbau, Warburg-Dössel www.budo-metallbau.net/

[Klasse für sich] Metallbau König, Köln www.metallbau-koenig.de/

[Wellness mit Aussicht] 
Philippi Metallbau, Wiesbaden www.philippi-metallbau.com/

[Naturnaher Rückzugsort] Die Schreiner, Mechernich

[Edles Einzelstück] Metallbau van Broek, Köln, https://www.van-broek.de/

[Edles Einzelstück] Metallbau Pietrzak, Mechernich, https://metall-cnc-shop.de/


HEIZUNG/SANITÄR

[Haus für Zwei] Löw und Partner, Leverkusen

[Wellness mit Aussicht]
G. Hochgeschurz Haustechnik, Königswinter-Oberpleis www.hochgeschurz.de/

[Naturnaher Rückzugsort]
Burggraf Garten + Stein, Bad Münstereifel www.burggraf-gartenundstein.de/

[Edles Einzelstück] Alfred Kettenus, Frechen, https://www.kettenus.de/

[Alles im Rahmen] Lumitronic GmbH, Kempen, https://www.lumitronic.de/

[Alles im Rahmen] Elotec GmbH, Anstel, http://www.elotec-online.de/index1.html

[Shades of Grey] Vola, München, https://home.vola.com/de


ELEKTRONIK UND HAUSTECHNIK

[Klasse für sich] Cremer, Bonn

[Wellness mit Aussicht] Elektro Königs, Linnich www.elektro-koenigs.de/

[Naturnaher Rückzugsort]
Christoph Firmenich, Euskirchen www.firmenich-elektro.de/

[Aufregendes Lichtspielhaus] Elektro Schäfers, Warburg, https://www.elektro-schaefers.de/home.html

[Edles Einzelstück] Kaltwasser Elektrotechnik, Köln

[Edles Einzelstück] Lorenz TGA ingenieure, Köln, https://lorenz-tga.de/

[Edles Einzelstück] Hermann Püschel, Köln, https://www.pueschel-gmbh.de/

[Alles im Rahmen] Toni Holz Elektroinstallationen, Dormagen, http://elektroholz.de/


LICHT

[Klasse für sich] Thomas Schmidt Licht, Köln www.schmidt-licht.de/

[Wellness mit Aussicht] Occhio, Köln www.de.occhio.de/

[Klare Botschaft] TTC Timmler Technology, Düsseldorf, https://www.ttc-technology.de/de/

[Pool Position] Licht + Raum, Hürth, https://www.lichtundraum.de/

[Shades of Grey] Kreon, Köln, https://www.kreon.com/de/international

[Shades of Grey] FLOS, Bovezzo, https://flos.com/


DESIGN

[Atemberaubende Schönheit]
Shanghai Huadu Architecture & Urban Planning, Shanghai

[Kolumne] reddot award product design, www.red-dot.org/de/

[Domizil des guten Geschmacks] La Fonda, Köln, www.lafonda.koeln

[Das Ikono Outdoor Prinzip] Ikono, Paderborn, www.ikono.de

[Einzigartige Porzellankunst] Nana König Design, Hamburg, www.nanakoenigdesign.com


STATIKER/BAUPHYSIK

[Klare Botschaft] Tragwerk Bauingenieure, Rösrath, https://www.tragwerk-bauing.de/

[Edles Einzelstück] ISRW Klapdor, Düsseldorf, https://www.isrw-klapdor.de/

[Edles Einzelstück] Finck Billen, Köln, http://www.ingenieurbuero-finck-billen.de/


AUSSENANLAGEN BAU

[Klare Botschaft] Garten von Eden, Bergisch Gladbach, https://www.kappe-gaerten.de/start.html

[Edles Einzelstück] 3Plus Freiraumplaner, Aachen, https://www.3plus.de/

[Edles Einzelstück] Goertz, Erkelenz-Lövenich, https://www.goertz-garten.de/

[Pool Position] RG Schwimmbadbau, Rheinbreitbach


SCHLOSSER

[Edles Einzelstück] Schlosserei Evans, Linnich


VERMESSER

[Edles Einzelstück] KDS, Köln, http://www.kds-koeln.de/



Hier können Sie sich die bereits erschienenen Ausgaben der ARCHITURA herunterladen.

Ausgabe 1/2017 - Köln/Bonn

Ausgabe 2/2017 - Köln/Bonn

Ausgabe 1/2018 - Köln/Bonn

Ausgabe 2/2018 - Köln/Bonn


Für Hamburger Ausgaben, bitte hier entlang.